D-LINK TRANSCEIVER 100BASE-TX a 100BASE-FX

96,53 

1 disponibles

SKU: DMC-300SC Categoría:

Descripción

Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Fast Ethernet, desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo. La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km. Extensión de cable Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia). Facilidad de uso Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio. Interfaces 1 x Ethernet 10Base-T/100Base-TX – RJ-45 hembra – 1 1 x Ethernet 100Base-FX – SC multi-mode hembra x 2 – 2 LED Indicators Power 100Mbps Speed (for twisted-pair port) Full Duplex/Collision (for twisted-pair and fiber ports) LINK/ACT (for twisted-pair port) Dimensions 120 x 88 x 25 mm Power Input 7.5V 1.5A Through external AC power adapter Operation Temperature 0° – 40° C Storage Temperature -25° – 70° C Humidity 10 ~ 90% non-condensing Emission (EMI) VCCI Class B CE Class B C-Tick http://www.dlink.com/es/es/business-solutions/switching/network-and-switch-accessories/nic-cards-and-media-converters/dmc-300sc-10-100–to-100basefx-sc-multimode-media-converter

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “D-LINK TRANSCEIVER 100BASE-TX a 100BASE-FX”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.